Doppia elica del DNA luminosa sopra un laptop in un laboratorio chiaro, intelligenza artificiale applicata al DNA

Carbon-X: Hugging Face lancia l’AI che parla con il DNA

Hugging Face ha pubblicato Carbon-X, modello open source da 14,8 miliardi di parametri che legge il DNA in chat e risponde in inglese. La notizia non è l'ennesimo annuncio di un laboratorio chiuso: i pesi escono con licenza Apache 2.0 e il modello arriva al 66,7% di media su cinque benchmark DNA, appena 0,8 punti sotto GPT-6.1 Sol. Il punto è il costo: la stima per valutare 2,4 milioni di varianti ClinVar di significato incerto è di 0 dollari, contro i 32.000-4.000.000 dei modelli di frontiera. La partita si sposta dal cloud al laboratorio.

Un solo decoder per DNA e linguaggio

Carbon-X parte da Qwen3-14B e rinuncia a un encoder separato per il DNA: basi azotate e testo finiscono nello stesso flusso di token, un unico decoder. Il pezzo chiave è il tokenizer ibrido, che al vocabolario BPE di Qwen3 aggiunge 4.096 six-mer non sovrapposti, 1.364 token di coda e 3 marcatori. MarkTechPost riporta 5.515 token DNA totali, ma le componenti sommano a 5.463: il totale va verificato sulla model card. Ogni token copre 6 coppie di basi e le sequenze di sei o più basi A/C/G/T vengono marcate automaticamente. La finestra di contesto arriva a 40.960 token, il backbone Qwen3 conta 40 layer con hidden size 5.120 e GQA a 8 KV head.

In pratica il modello dice se una mutazione è benigna o patogena, segnala regioni regolatorie, classifica organismi e predice le basi successive. Lewis Tunstall, senior research scientist di Hugging Face, la riassume così: «We've unlocked a new capability in language models, which is fundamentally about being able to chat with DNA».

Quattro fasi di training e il nodo del learning rate

L'addestramento si è mosso in quattro stadi: embedding warmup da circa 10 miliardi di token con transformer congelato; mid-training da 302 miliardi di token a 8.192 di lunghezza sequenza, con mix 55% DNA grezzo, 20% inglese, 15% testo di biologia e 10% istruzioni; SFT per 3 epoche su 20 sottoinsiemi di dataset con verificatori deterministici; infine RL con GRPO asincrono, ricompense verificabili e 2 round, via TRL e vLLM. WIRED arrotonda a 300 miliardi i token del training successivo: è la stessa fase di mid-training indicata nella model card (302 miliardi di token).

Il nodo, ammesso dagli stessi sviluppatori, è il learning rate: troppo alto e il modello impara il DNA ma dimentica l'inglese; più basso, con un 14B e una corsa lunga, l'equilibrio regge. La RL applicata direttamente a Qwen3-14B non ha mai superato il 50% di chance su FrontierVEP.

Dove vince e dove resta indietro

Tutti i punteggi sono auto-riportati da Hugging Face; Carbon-X girava con thinking disattivato, mentre GPT-6.1 Sol e Opus 5.5 giravano a sforzo massimo e Kimi K3 a sforzo basso.

Doppia elica del DNA luminosa sopra un laptop in un laboratorio chiaro, intelligenza artificiale applicata al DNA
Un modello open source legge il DNA in chat e risponde in inglese, portando l'analisi genomica fuori dal cloud.
BenchmarkCarbon-XGPT-6.1 SolOpus 5.5Kimi K3
BioReason Coding74,9%71,0%70,3%53,9%
BioReason Non-SNV85,1%91,7%94,8%65,3%
GenomeQA63,6%67,2%62,2%52,0%
NextBase39,4%32,9%1,1%30,6%
FrontierVEP70,4%74,9%76,2%50,1%
Media66,7%67,5%60,9%50,4%

Carbon-X sta 27 punti sopra Qwen3-14B di partenza e vince sulle varianti di coding e sulla predizione della base successiva. Resta dietro sui contesti complessi e sulle varianti non a singolo nucleotide (BioReason Non-SNV, 85,1% contro il 91,7% di GPT-6.1 Sol). I numeri vanno però letti con un'avvertenza: i rifiuti li deformano. Su NextBase, Opus 5.5 crolla dal 17,7% a effort basso all'1,1% a effort massimo man mano che aumentano i rifiuti; Gemini 4 Argon su FrontierVEP scende dal 58% al 38% con l'aumentare dello sforzo.

Locale, Apache 2.0 e i limiti da conoscere

La licenza Apache 2.0 serve a un obiettivo preciso: i laboratori possono tenere le sequenze sensibili sulle proprie GPU, senza inviare nulla a Hugging Face. Su questo punto le fonti divergono: WIRED scrive che il modello gira in locale su un laptop, mentre la scheda tecnica indica la GPU da 80 GB per la versione in bfloat16, coerente con i file quantizzati.

I limiti sono dichiarati apertamente:

  • non è validato clinicamente né con esperimenti di laboratorio bagnato;
  • resta debole sui siti di splicing (29,8% su GenomeQA) e sui marchi istonici (34,6%);
  • può sbagliare conteggi di basi e confondere le coordinate su sequenze lunghe: per contare e modificare serve il codice;
  • senza contesto può inventare l'identità di una sequenza, quindi vanno forniti gene, strand e annotazioni;
  • la qualità degrada sulla generazione lunga e il modello non è stato addestrato a progettare nuove sequenze;
  • non è stato addestrato sui virus, per non abilitare applicazioni potenzialmente pericolose;
  • non si possono caricare genomi umani completi: le query coprono sequenze di circa 50.000 coppie di basi.

Cosa cambia davvero per un laboratorio

Il dato che ridimensiona l'entusiasmo è geometrico: 50.000 coppie di basi su un genoma umano da 6 miliardi di lettere significano lo 0,00083% del genoma per singola interrogazione (calcolo: 50.000/6.000.000.000). Carbon-X non è uno scanner del genoma, è un lettore puntuale — e infatti il suo uso naturale è valutare una variante già individuata prima di scegliere un bersaglio terapeutico. Su quel compito il vantaggio economico è brutale: 1/1.800 il costo di inferenza per problema rispetto a GPT-6.1 Sol, misurato su un H200 a 5 dollari l'ora.

C'è poi un segnale che riguarda l'ecosistema: quando Kimi K3 consulta Carbon-X come sub-agente, passa dal 49,4% al 60,5%, cioè +11,1 punti percentuali (60,5 − 49,4). Un modello piccolo e specializzato, usato come tool, rende più forte un modello generalista più grande.

Il collo di bottiglia non è più il costo di interrogare il DNA. È la validazione: finché manca il banco bagnato, Carbon-X resta uno strumento di priorizzazione, e il suo valore si misurerà su quante delle varianti che segnala reggeranno alla provetta.

Fonti

Francesco Leone
Francesco Leone

Francesco Leone è un esperto in Intelligenza Artificiale con una profonda conoscenza in Machine Learning e Deep Learning. Attraverso la sua esperienza, ha contribuito allo sviluppo di soluzioni innovative in ambito di elaborazione del linguaggio naturale e visione artificiale, mirando a trasformare il modo in cui interagiamo con la tecnologia. Attivo nel settore con pubblicazioni e progetti su https://ital-ia.it/, Francesco si dedica alla ricerca e all'applicazione di algoritmi avanzati per rendere i sistemi più intelligenti e accessibili.

Articoli: 680

Lascia una risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *